Правоохранители задержали нацгвардейца, убившего из автомата пять сослуживцев (дополнено)

Утром 27 января правоохранители задержали военнослужащего Национальной гвардии Украины Артема Рябчука, который устроил стрельбу в Днепре, убив пятерых человек и ранив еще пятерых.

Об этом Харків Times узнал из сообщения министра МВД Дениса Монастырского в Facebook.

«Во-первых, приношу свои глубокие соболезнования родным и близким погибших от действий военнослужащего НГУ Артема Рябчука. В настоящее время погибли 5 человек, в том числе женщина и еще 5 человек ранены. За их жизнь сражаются врачи. Во-вторых, только что Артем Рябчук был задержан сотрудниками полиции в Днепропетровской области», — сообщил министр.

Он добавил, что по его приказу в части будет работать специальная комиссия, которая изучит все обстоятельства трагедии и установит, что заставило 21-летнего военнослужащего открыть огонь по коллегам.

Кроме этого будут изучены обстоятельства прохождения Артемом Рябчуком военно-медицинской комиссии, его психическое состояние на момент выдачи допуска к оружию.

После изучения всех обстоятельств министр пообещал сделать выводы, в том, числе, кадровые.

Задержанный нацгвардеец, по словам министра, будет нести ответственность, предусмотренную законом.

Эксзамминистра внутренних дел Антон Геращенко написал в Facebook, что трое раненых находятся в тяжелом состоянии. 22 летняя девушка, военнослужащая Нацгвардии, получила три пули. У нее ранение в колено, в плечо, и самое тяжелое — в живот. «Сейчас хирурги больницы Мечникова борятся за ее жизнь. Она потеряла более трёх литров крови», — написал Геращенко.

Еще один ее сослуживец, получивший ранение в брюшную полость, также находится в тяжелом состоянии. По оценкам врачей, жизнь других двоих раненых, доставленных в больницу Мечникова, вне опасности.

В тяжелом состоянии находится также военнослужащий НГУ, доставленный в 16 городскую больницу. У него ранения в грудь, в бедро и в плечо.

В Интернете появились видео задержания солдата и его рассказа о совершении преступления.

Как сообщал Харків Times, 27 января, около 3:40 утра на территории Южного машиностроительного завода военнослужащий Национальной гвардии открыл огонь из автоматического оружия. В результате четверо военнослужащих и одна гражданская женщина погибли на месте. Еще пять человек получили ранения. В Харьковской области и еще нескольких областях Украины была введена полицейская спецоперация.

Фото: Денис Монастырский / Facebook