В Харькове задержали вымогателей, которые требовали $10 тысяч за крышу над головой (фото, видео)

В Харькове задержали группу из троих вымогателей, которые полгода терроризировали семью, угрожая выселить из квартиры или подселить «асоциальных элементов».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в конце июля прошлого года 30-летний харьковчанин получил от женщины доверенность на представительство ее интересов и распоряжение квартирой на проспекте Гагарина в Харькове.

После этого мужчина предложил своему дяде и его жене потребовать от родственников хозяйки квартиры, которые в то время в этой квартире жили, деньги за то, что он не начнет распоряжаться квартирой в ущерб их интересам.

Вымогатели явились в упомянутую квартиру и заявили ее жителям, что в случае неуплаты либо сами будут проживать вместе с ними, либо подселят к ним больных туберкулезом, наркоманов, проституток или других не слишком чистоплотных личностей.

Огорошенные таким известием люди ответили, что у них нет такой суммы. Вымогатели дали семье сутки на поиск денег или выбор дальнейшей судьбы.

Опасаясь за жизнь и здоровье, семья срочно сменила место жительства, но после нескольких месяцев жизни в укрытии вернулась в квартиру.

И тогда вымогатели снова явились с прежними требованиями.

На следующий день родственники владелицы квартиры передали злодеям часть денег в сумме $1300 и договорились о передаче другой части суммы в дальнейшем по первому требованию.

Как рассказали в пресс-службе Нацполиции области, 27 января 2022 года работники следственного управления, отдела криминальной полиции Харьковского районного управления №2, СБУ провели ряд одновременных санкционированных обысков в местах регистрации и фактического проживания фигурантов, а также в гараже, кладовке и автомобиле одного из членов группы. Изъяты документы, мобильные телефоны, сим-карты, деньги и другие вещественные доказательства.

30-летнему организатору и его сообщникам — 44-летней женщине и 51-летнему мужчине — сообщили о подозрении в вымогательстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 189 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

По результатам проведенных обысков готовятся ходатайства к следственному судье о наложении ареста на изъятое имущество.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, 17 января на проспекте Науки в Харькове оперативники задержали 54-летнего харьковчанина, который вымогал у предпринимателя $250 тысяч фейкового долга. Криминальному авторитету передали фальшивые доллары.