Дело о вымогательстве $250 тыс: криминальному авторитету передали фальшивые доллары

Фото: npu.gov.ua

Задержанный в центре Харькова по подозрению в вымогательстве $250 тысяч криминальный авторитет в течение полутора месяцев преследовал свою жертву, требуя выплатить несуществующий долг. Он был задержан 17 января на проспекте Науки в Харькове при получении $150 тысяч, две трети из которых были фальшивыми.

Об этом Харків Times узнал из решения Дзержинского райсуда Харькова, на котором избрали меру пресечения задержанному.

По информации следствия, деньги он вымогал у предпринимателя, одного из основателей зарегистрированного в 2010 году ООО «Научно-производственная фирма «Бархан». Основной вид деятельности предприятия — разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина.

В 2021 году злоумышленник узнал, что его будущая жертва — фигурант уголовного производства. Его обвиняют сразу в нескольких правонарушениях: вымогательстве, незаконном лишении свободы или похищении человека, угоне транспорта, и дело уже рассматривает Харьковский райсуд. После этого злоумышленник решил требовать у предпринимателя деньги, угрожая физическим насилием и лишением свободы.

Первая встреча, во время которой криминальный авторитет потребовал отдать $250 тысяч, состоялась днем 2 декабря 2021 года в центре Харькова. Примерно в 13:15 злоумышленник ехал в Hyundai Tucson по площади Свободы и возле Дворца детского и юношеского творчества увидел Audi, принадлежащий потерпевшему. Он вплотную подъехал к легковушке и подпер своим автомобилем водительскую дверь Audi. Когда владелец пришел к авто, злоумышленник потребовал отдать деньги. При этом угрожал, что под его влиянием Харьковский райсуд приговорит предпринимателя к тюремному заключению, и тот не выйдет из мест лишения свободы.

Следующие сеансы вымогательства и запугивания, по информации следствия, состоялись 10 и 13 декабря. Во время встречи 13 декабря, злоумышленник заявил, что сделает все, чтобы 4 февраля Харьковский райсуд взял предпринимателя под стражу.

15 января злоумышленник повторил свои требования еще одному соучредителю фирмы «Бархан» и назначил место и время передачи денег. $150 тысяч ему должны были передать 17 января, примерно в час дня в ресторане «Аргентина Гриль».

«Он получил от ОСОБА_2 часть оговоренных денежных средств, а именно $50 тысяч, что согласно официальному курсу Национального банка Украины по состоянию на 17.01.2022 составило 1 405 500 гривен Украины и ложные имитационные средства, имитирующие денежные средства в размере $100 тысяч», — говорится в решении суда.

Прокурор в судебном заседании просил суд избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней. Свое ходатайство он аргументировал тем, что подозреваемый — уроженец РФ — может скрываться от следствия. Кроме этого, находясь на свободе, злоумышленник может оказывать давление на свидетелей и потерпевшего.

Суд согласился с аргументацией прокурора и постановил взять подозреваемого под стражу на срок 60 дней до 17 марта 2022 года.

По информации Police Control Ukraine, задержанный — местный уголовный авторитет по прозвищу Гончарик (Гончаренко Михаил Юрьевич). Он был «бизнес-партнером» криминального авторитета Князя (Вадима Казарцева).

Согласно данных открытых источников, соучредителем и директором ООО «НПФ «Бархан» в отношении которого проходит разбирательство в Харьковском райсуде, является Руслан Колядинский.

Как сообщал Харків Times, 17 января на проспекте Науки в Харькове оперативники задержали 54-летнего харьковчанина, который вымогал у предпринимателя $250 тысяч фейкового долга.

Служба безопасности Украины разоблачила в Харькове мощную организованную преступную группировку, известную по уголовному прозвищу ее лидера Князя (Вадим Казарцев, 1960 года рождения — Харків Times), которая терроризировала три области. Четверо лидеров и активных участников ОПГ были задержаны 23 июля.

Сам Вадим Казарцев, по неофициальным данным, умер от рака в одной из европейских клиник в октябре 2020 года.

Офис Генерального прокурора направил в суд обвинительное заключение относительно пяти участников организованной группировки, которая действовала под руководством криминального авторитета Князя на территории Харькова и Харьковской области.