Начальник УСБУ в Харьковской области заявил о «раздувании» политсилами истерии в отношении военной угрозы региону

Роман Дудін. Скриншот

Начальник Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Роман Дудин заявил о «раздувании» истерии в отношении военной угрозы региону со стороны отдельных политических сил.

Об этом Дудин заявил во время аппаратного совещания в Харьковской облгосадминистрации 24 января, сообщил корреспондент Харків Times.

«На сегодняшний день видим, что отдельными политическими партиями, ячейками, движениями именно на территории Харьковского региона раздувается истерия относительно возможной потенциальной военной угрозы в Харьковском регионе. Скажу так, что на сегодняшний день поводов для этого именно в Харьковском регионе нет. Если бы на сегодняшний день люди с оружием вышли на улицу, то это для некоторых был бы веселый сюрприз, сколько человек, из которых значительное количество подготовлено, группы, я не могу все говорить в целом», — сказал Дудин. При этом руководитель УСБУ не уточнил, о каких именно политических силах идет речь.

Он подчеркнул, что силовой и правоохранительный блок области как никогда за последние восемь лет готов к возникновению любых чрезвычайных ситуаций. За последний год в области было проведено 134 учения по отработке разных сценариев развития событий.

«Нам известно более 10 потенциальных сценариев развития событий — отработаны все. Отработаны даже при полной смене руководства, руководящего состава», — сказал Дудин.

Как сообщал Харків Times, 20 января президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому изданию The Washington Post заявил, что Россия может оккупировать Харьков.