Зеленский считает, что Россия может оккупировать Харьков. Терехов ему возражает

Фото: izvestia.kharkov.ua

Вчера, 20 января, президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому изданию The Washington Post заявил, что Россия может оккупировать Харьков.

Об этом Харків Times стало известно из текста интервью.

«Скажу реально, если Россия решит усилить свою эскалацию, конечно, они собираются это сделать на тех территориях, где исторически проживают люди, имевшие родственные связи с Россией. Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть оккупирован», — заявил Зеленский.

Он считает, что агрессор может предпринять такой шаг под предлогом защиты русскоязычного населения.

Мэр Харькова Игорь Терехов, напротив, убежден в том, что война не придет в наш город. Об этом Терехов заявил сегодня, 21 января, в своем обращении к харьковчанам.

«Харьков был и будет украинским городом, жители которого являются гражданам единой и неделимой Украины. И любой, кто посягнет захватить Харьков, должен понимать – на защиту своего любимого города встанут не только харьковчане, но и все украинцы», — заявил Терехов.

Мэр Харькова заверяет, что «город готов дать твердый отпор потенциальному захватчику» и для этого «есть все силы и средства».

«Знаю, что в силу многолетней привычки людей, призывы соблюдать спокойствие зачастую имеют обратный эффект. Но уверяю вас – поводов для беспокойства нет, и Харьков и дальше будет успешно развиваться под мирным небом. Всё будет Харьков и всё будет Украина!» — заявил Терехов.