Зимняя Олимпиада в Пекине — кто из харьковских спортсменов будет бороться за медали

Фото: tsn.ua

В Зимних Олимпийских Играх, которые стартуют 4 февраля в столице Китая, примут участие 45 украинских спортсменов. Харьковчане будут представлять Украину в трех видах спорта: фигурное катание, лыжные гонки и шорт-трек.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Национального Олимпийского комитета Украины.

«45 спортсменов представят Украину на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине в 12 спортивных дисциплинах: биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, сноубординге, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, фристайле и шорт-треке.», — рассказали в НОК.

По информации комитета, в 2022 году число участников от Украины на 12 больше, чем на предыдущих Олимпийских Играх в Пхенчхане.

Снова будет бороться за высшие спортивные награды дуэт фигуристов из Харькова — Александра Назарова и Максим Никитин. Пятикратные чемпионы Украины и участники Олимпиады-2018 в Пхенчхане получили лицензию и выступят в Пекине.

35-летний лыжник Руслан Перехода выступит на Зимней Олимпиаде -2022 на трех дистанциях (15, 30, 50 километров). Харьковчанин представлял Украину на Олимпийских играх-2014 в Сочи, стартовал в двух гонках: спринте и командном спринте.

19-летняя Ульяна Дуброва завоевала олимпийскую лицензию на заключительном этапе Кубка Мира-2021/22 по шорт-треку на дистанции 1500 метров. Украинские шорт-трекисты (кроме харьковчанки лицензию завоевал киевлянин Олег Гандей) будут представлены на Играх поле перерыва в два олимпийских циклах.

Напомним, что на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Украину представляли двое харьковчан.

Справка: Зимние Олимпийские игры в Пекине состоятся с 4 по 20 февраля 2022 года. Торжественная церемония открытия Олимпиады намечена на пятницу, 4 февраля. Правда, сами соревнования начнутся за два дня до официального открытия. 2 февраля стартуют предварительные раунды в керлинге, а 3 февраля — соревнования по хоккею и фристайлу.

Во время зимней Олимпиады в Пекине будут проводиться соревнования по 15 дисциплинам в семи видах спорта.

Всего разыграют 109 комплектов медалей. Это на семь больше, чем в южнокорейском Пхенчхане-2018.

Новые дисциплины появятся в бобслее, шорт-треке, лыжном фристайле, прыжках с трамплина и сноуборде.

Как сообщал Харків Times, сборная Украины по синхронному плаванию, которая полностью состоит из харьковских спортсменок, на Олимпиаде-2020 завоевала бронзовую медаль в программе групп.

Харьковские синхронистки Марта Федина и Анастасия Савчук выступили в первом раунде квалификации в артистическом плавании на Олимпиаде в Токио. В произвольной предварительной программе девушки набрали 94,9333 баллов – это третий результат.

Марта Федина и Анастасия Савчук стали бронзовыми призерами в артистическом плавании на Летних Олимпийских играх в Токио.

31 июля в Токио первая ракетка Украины, харьковчанка Элина Свитолина победила теннисистку из Казахстана Елену Рыбакину и завоевала бронзовую медаль олимпийского турнира.