Прокуратура требует вернуть государству почти 600 гектаров в Чугуевском районе

Ілюстративне фото з відкритих джерел

Прокуратура требует вернуть земельные участки площадью 582 га и стоимостью более 290 млн грн, которые незаконно отдало в аренду опытное хозяйство.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Чугуевская окружная прокуратура Харьковской области подала иск в суд о признании недействительным договора и возвращении земельных участков в собственность государства.

Установлено, что в мае 2021 года между ГП «Опытное хозяйство «Борки» Института овощеводства и бахчеводства НААН Украины и обществом с ограниченной ответственностью якобы заключен договор о посеве, выращивании и уборке сельскохозяйственной продукции на землях площадью более 582 га и стоимостью свыше 290 млн грн.

Однако государственное предприятие не давало согласия на заключению указанного соглашения.

Этот договор относится к мнимым сделкам, поскольку, судя по его содержанию, выражает лишь намерение сторон заключить именно договор аренды земли.

По условиям соглашения все посевы на полях, а также выращенная сельскохозяйственная продукция считаются собственностью ООО. Таким образом, все полезные свойства особо ценных земель государственной собственности исключительно в целях получения прибыли использует субъект предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, согласно Земельному кодексу Украины, у государственного предприятия нет права распоряжаться предоставленными ему в пользование землями, передавая их в аренду, поскольку таким правом наделен только собственник земли или уполномоченное им лицо.

Указанные обстоятельства послужили основанием для направления иска в Хозяйственный суд Харьковской области.

В настоящее время открыто производство по делу.

Как сообщал Харків Times, прокуратура оспаривает передачу фермеру 366 га земли в Изюмском районе.