Суд вынес приговор патрульному — виновнику ДТП с пятью пострадавшими

Фото: khar.gp.gov.ua

Фрунзенский районный суд Харькова признал виновным патрульного полицейского в совершении ДТП, в результате которого одна из пострадавших получила группу инвалидности, и назначил обвиняемому наказание.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Суд установил, что 21-летний сержант патрульной полиции (вне службы) за рулем Opel Tigra, в салоне которого находились трое пассажиров (его коллег), ехал по Московскому проспекту со скоростью более 100 км/час. Пытаясь проскочить между двумя другими автомобилями, он столкнулся с одним из них. От удара автомобиль ВАЗ 2104 отлетел и врезался в стоявший на крайней правой полосе грузовик с прицепом Volvo. Водитель ВАЗа получил травмы средней степени тяжести.

В аварии также пострадала пассажирка Opel 24-летняя девушка-полицейская. Она  получила тяжелые телесные повреждения и в дальнейшем первую группу инвалидности.

Судили патрульного по факту нарушения правил безопасности дорожного движения (ч. 2 ст. 286 УК Украины).

«В суде патрульный свою вину признавал частично, однако прокурор доказал, что полицейский грубо нарушил Правила дорожного движения Украины, в результате чего потерпевшая получила травмы, которые привели к инвалидности.», — рассказали в прокуратуре.

Суд приговорил патрульного к пяти к пяти годам лишения свободы и на три года лишил права управлять авто. Также суд принял взыскать в пользу потерпевших моральный и материальный ущерб на сумму 475 тыс. гривен.

После вынесения приговора патрульного взяли под стражу.

Приговор суда пока не вступил в законную силу, поскольку не истекло время на его апелляционное обжалование.

Как сообщал  Харків Times, 19 марта 2020 г. на проспекте Московском в Харькове произошло ДТП с участием нескольких автомобилей, в результате которого пострадали пять человек.

Спровоцировал аварию патрульный, водитель Opel Tigra. Пытаясь проскочить между двумя другими автомобилями, он столкнулся с одним из них. От удара Opel дважды перевернулся через крышу. В результате чего две пассажирки выпали с заднего сиденья через заднее ветровое стекло, а одна из них получила тяжелые травмы.

19 мая патрульному полицейскому сообщено о подозрении в совершении ДТП.