Долги по зарплате на харьковских предприятиях Укроборонпрома достигли почти 300 млн грн

Фото: v-variant.com.ua

В Харьковской области предприятия госконцерна «Укроборонпром» должны своим работникам почти 300 млн грн. Это более половины общей суммы долга.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Укринформа со ссылкой на директора департамента экономики и международных отношений Харьковской ОГА Петра Лашина.

О ситуации с задолженностью по зарплате чиновник сообщил на аппаратном совещании ХОГА сегодня, 10 января.

По словам Лашина, по состоянию на 1 декабря, зарплатная задолженность составляла почти 489 млн грн, из них почти 300 млн задолжали работникам предприятия госконцерна «Укроборонпром».

«По состоянию на 1 декабря 2021 года, общая задолженность по выплате заработной платы в области составила 488,6 млн грн. На государственных предприятиях сосредоточено 358,7 млн грн. – это 73,4% от общей суммы долга. Самые крупные долги у государственных предприятий, подчиненных государственному концерну «Укроборонпром» — они составляют 296,9 млн грн. Самая большая сумма долга приходится на Харьковское государственное авиационное производственное предприятие – 277,3 млн грн», — сказал Лашин.

Как сообщал Харків Times в октябре 2021 года средняя зарплата работников Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) выросла до 4 920 грн, в то время как годом ранее она составляла 3 485 грн.

В Харькове 29 ноября состоялось подписание меморандума о возобновлении выпуска самолетов на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии в случае приватизации предприятия. От потенциальных инвесторов, планирующих участвовать в приватизационном конкурсе, документ подписали президент АО Мотор Сич Вячеслав Богуслаев, председатель правления АО «ФЭД» Виктор Попов и генеральный директор ЧАО «Авиакомпания Константа» Михаил Пинкевич.

В течение 2012-2019 годов ХГАПП вообще не получало государственных заказов. Последний самолет предприятие выпустило в 2014 году.