«Работа мечты»: средняя зарплата на Харьковском авиазаводе выросла до 4,9 тыс. гривен

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

В октябре текущего года средняя зарплата работников Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) выросла до 4 920 грн, в то время как в прошлом году составляла 3 485 грн.

Об этом Харків Times узнал из сообщения госконцерна «Укроборонпром», в состав которого входит предприятие.

«Укроборонпром» заявляет, что на предприятии «возрастают объемы производимой и реализованной продукции, уменьшается убыток, который накапливался несколько лет, и увеличивается фонд оплаты труда».

За 10 месяцев предприятие произвело товарной продукции приблизительно на 64,2 млн грн, что на 12,3 млн грн больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

«С мая на предприятии начались регулярные выплаты заработной платы тем, кто выполняет производственные задания (за отработанное время). За 10 месяцев 2021 года общая сумма этих выплат превысила 32,4 млн грн, а фонд оплаты труда составляет 72,4 млн грн. Кроме того, руководству предприятия удалось уменьшить накопленный убыток. Если в первом полугодии прошлого года он достигал 71 млн грн, то за тот же период 2021 года — 33,3 млн грн.

«Мы рассчитываем, что вскоре избавимся от остальных убытков. Да, ситуация все еще тяжелая, однако мы смотрим в будущее со сдержанным оптимизмом и не останавливаемся, ища новые пути для повышения эффективности», — цитирует пресс-служба госконцерна генерального директора ХГАПП Александра Кривоконя.

«Укроборонпром» утверждает, что ХГАПП «возрождает доверие к себе у иностранных партнеров». В текущем году предприятие ремонтирует самолеты Ан-74 для Египта и Туркменистана.

По данным Главного управления статистики в Харьковской области, средняя заработная плата штатных работников в октябре 2021 года в области составляет 12 122 гривен.

Как сообщал Харків Times, в Харькове 29 ноября состоялось подписание меморандума о возобновлении выпуска самолетов на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии в случае приватизации предприятия. От потенциальных инвесторов, планирующих участвовать в приватизационном конкурсе, документ подписали президент АО Мотор Сич Вячеслав Богуслаев, председатель правления АО «ФЭД» Виктор Попов и генеральный директор ЧАО «Авиакомпания Константа» Михаил Пинкевич.

В течение 2012-2019 годов ХГАПП вообще не получало государственных заказов. Последний самолет предприятие выпустило в 2014 году.