Следствие проверит законность строительства рядом с обвалившимся зданием на проспекте Гагарина (видео)

Фото: Харківська обласна прокуратура

В рамках расследования по факту обвала части четырехэтажного нежилого здания по проспекту Гагарина, 20 в Харькове, будет проверяться законность начатого рядом строительства.

Об этом Харків Times сообщил спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.

По его словам, предварительно установлено, что обвал произошел 1 января. Но правоохранителям об этом происшествии сообщили только 4 января, примерно в 12:00, в первый после новогодних праздников рабочий день.

Рухнула не только внешняя стена от пола до потолка, но и часть внутри здания, где располагалась офисные помещения.

«В ходе расследования будет устанавливаться законность строительства на территории, где произошел обвал здания», — рассказал Дмитрий Чубенко.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 275 УК (нарушение правил безопасной эксплуатации зданий и сооружений, повлекших тяжкие последствия) и ч.1 ст. 272 УК (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью).

Санкция статей предусматривает до пяти лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Читайте также:

Как сообщал Харків Times, в Харькове рухнула часть четырехэтажного нежилого здания на проспекте Гагарина, 20. Ранее это здание принадлежало заводу, затем там сдавали помещения под офисы.