5 января стартует регистрация на пробное ВНО-2022

Фото: Униан

Регистрация на пробное ВНО-2022 начнется 5 января и продлится до 22 января 2022 года включительно. Тестирование запланировано на 19 и 26 марта.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Министерства образования и науки Украины.

Харьковские абитуриенты смогут зарегистрироваться на сайте Харьковского регионального центра оценивания качества образования. Регистрация проходит по следующему алгоритму: сначала участник заполняет на сайте регистрационную форму, затем заходит в личный кабинет участника пробного ВНО по логину и паролю, полученными при регистрации. После этого следует распечатать квитанцию, оплатить услугу проведения пробного ВНО, через 5-7 дней в личном кабинете участника пробного ВНО проверить факт зачисления средств.

По информации Харьковского регионального центра оценивания качества образования, стоимость пробного ВНО в Харьковской области в этом году составляет 213 грн.

Участие в пробном тестировании позволяет:

  • поработать с тестами, отвечающими требованиям программ ВНО, характеристикам и структуре сертификационных работ основной сессии ЗНО 2022;
  • попрактиковаться в заполнении бланков ответов;
  • психологически настроиться на прохождение ВНО;
  • научиться эффективно распределять время.

Для всех зарегистрированных участников пробного ВНО будут созданы информационные страницы, на которых до 10 марта будет размещена информация о времени и месте прохождения тестирования, а затем — его результаты.

В целом пробные тесты можно будет пройти:

  • 19 марта – по украинскому языку или украинскому языку и литературе;
  • 26 марта – по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам.

В день проведения пробного тестирования каждый зарегистрированный участник может сдать тест по одному учебному предмету.

Для получения результатов пробного ВНО каждому участнику нужно будет занести свои ответы в специальный сервис «Определение результатов пробного внешнего независимого оценивания» в следующие сроки:

  • 19-21 марта – по украинскому языку либо украинскому языку и литературе;
  • 26-28 марта – по истории Украины, математике, математике (задание уровня стандарта), биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому, французскому языкам.

Результаты тестирования по украинскому языку, украинскому языку и литературе будут обнародованы на информационных страницах участников 25 марта, по другим предметам – 1 апреля.

Регистрация на пробное ВНО не предполагает автоматической регистрации на основную сессию внешнего независимого оценивания. Результаты пробного ВНО не будут засчитаны как оценки за государственную итоговую аттестацию и не будут использованы для участия в конкурсном отборе при поступлении в вуз.

Как сообщал Харків Times, в прошлом году пробное ВНО по всем предметам проходило 10 апреля.