Обидчицу кота из Печенегов никто не судил и не прощал

Иллюстративное фото

В прокуратуре и полиции прокомментировали распространившиеся по соцсетям фотографии и утверждения, что жестокой девочке все сошло с рук. На самом деле суда еще не было, а на фото — собрание совсем другого рода.

Об этом Харків Times сообщил спикер прокуратуры области Дмитрий Чубенко.

В харьковских Telegram-пабликах распространилось сообщение о том, что в поселке Печенеги Харьковской области прошел суд, на котором рассматривали поступок девятиклассницы, футболившей кота и швырявшей его в бетонную стену.

На заседании, как говорилось в сообщении, присутствовала и сама 15-летняя школьница, и ее мать. Суд якобы заслушал обе стороны и поручил соцслужбам взять семью на контроль.

«Двумя словами, девочку пожурили и простили. Социальной службе поручили контролировать девочку и докладывать, если снова будет играть в футбол котами. Поговорили и забыли», — писали очевидцы.

Дмитрий Чубенко опроверг утверждение, что это был именно суд:

«Судебного заседания не было. Председатель поселкового совета провел собрание, где присутствовали социальная служба, девушка с матерью и другие заинтересованные лица.

В настоящее время продолжается досудебное расследование под процессуальным руководством Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области по ч. 3 ст. 299 УК», — сказал спикер прокуратуры.

С аналогичным заявлением выступила и пресс-служба Нацполиции области.

Как сообщал Харків Times, полиция расследует издевательство над котом – девушка из Печенегов играла животным в футбол и швыряла его об стену.