Харьковского дворника выловили из реки на границе со Словакией

Фото: dpsu.gov.ua

На границе со Словакией пограничники вытащили из воды нигерийца, попытавшегося переплыть реку Уж. На отчаянное приключение мужчина решился, поработав в Харькове дворником.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Пограничники Чопского отряда задержали иностранца, который вплавь пытался незаконно пересечь украинско-словацкую границу.

Ранним утром в субботу пограничный наряд отделения «Паладь Комаровцы» заметил неизвестного, который направлялся в сторону границы. Нарушитель успел преодолеть заградительный забор и двигался к реке Уж, по которой проходит граница со Словакией.

Увидев пограничников, мужчина, не раздумывая, прыгнул в реку, однако сразу понял, что был не прав: глубина реки, температура воды и скорость течения явно не оставляли шанса добраться до противоположного берега. Нарушитель попытался вернуться назад, но и это самостоятельно сделать не смог. Помогли пограничники.

Правоохранители быстро доставили горе-путешественника в теплое помещение, нашли ему сухую одежду и обувь и расспросили о мотивах.

Никаких документов у нарушителя с собой не было, но он рассказал, что является гражданином Нигерии. Некоторое время мужчина работал в Харькове дворником, а затем решил поискать лучшей жизни в ЕС.

В двух рюкзаках задержанного оказались 900 евро, ноутбук, планшет, мобильные телефоны и другие личные вещи. Пограничники проверяют правдивость слов задержанного и пытаются доподлинно установить его личность.

Иностранца привлекут к административной ответственности по ст. 204-1 КУоАП «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины». Решение по делу примет суд.

Как сообщал Харків Times, харьковские пограничники задержали группу кубинских нелегалов.