В Первомайском осудили мужчину, который поджег свою жену

Первомайский районный суд Харьковской области приговорил к 10 годам лишения свободы 51-летнего местного жителя, который облил свою жену горючей смесью и поджег. Спустя сутки несчастная, у которой обгорела почти треть туловища, умерла в больнице.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Трагедия произошла в доме, где проживают супруги в г. Первомайский, во время их совместного застолья в марте 2020 года. Мужчина упрекнул свою жену в том, что она злоупотребляет алкоголем. Женщина в долгу не осталась, и между супругами разгорелся скандал.

«После того, как мужчина выпил еще водки, он пошел в гараж, откуда принес бутылку со смесью бензина и масла и облил ею жену, сидевшую на диване в комнате дома. Женщина пыталась убежать из комнаты, однако не успела. Муж бросил на диван зажженную спичку, но пламя мгновенно перекинулось на нее», — рассказали в прокуратуре.

Раненую женщину нашла дочь, которой позвонили по телефону соседи, увидев дым из дома. Пострадавшую доставили в больницу с 30% ожогами телами, где она спустя сутки умерла.

По данному факту было проведено расследование в уголовном производстве, открытом по 4 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство совершенное с особой жестокостью). Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное наказание.

На суде обвиняемый рассказал, что после поджога уснул и больше ничего не помнит. Свою вину мужчина не отрицал.

Суд признал мужчину виновным в умышленном убийстве, совершенном с собой жестокостью и назначил наиболее мягкое наказание.

Приговор суда пока не вступил в силу, поскольку длится время на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, в больнице г. Первомайский умерла 47-летняя женщина, которую госпитализировали с ожогами в бессознательном состоянии. В реанимации она ненадолго пришла в себя и рассказала, что в случившемся виноват ее муж.