«Неизвестные лица» снова незаконно захватили участок в Харьковском лесопарке

Неизвестные лица мошенническим путем завладели участком площадью 2 га в Харьковском лесопарке. Стоимость участка – 16 млн. гривен. Самое интересное, что в 2017 году суд уже возвращал этот участок в собственность города. Теперь открыто новое уголовное производство, но неизвестно, против кого.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Уголовное производство по фактам мошенничества в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК) областная прокуратура начала, обнаружив, что участок на территории Лесопарка снова странным образом находится в руках частных лиц.

Этот участок в 2017 году был возвращен судом в собственность территориальной общины Харькова, как незаконно выделенный в 2013 году Харьковским городским советом некоему кооперативу по пресловутой «кооперативной схеме».

«В дальнейшем указанное решение суда органами прокуратуры было фактически выполнено путем внесения в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество сведений об отмене решения Харьковского городского совета и возвращении земельного участка в коммунальную собственность города», — говорится в сообщении прокуратуры.

Однако, уже в 2019 году «неустановленные в настоящее время лица» ухитрились на основании «ненадлежащих документов» исключить из Госреестра эти сведения и на бумаге вернуть участок в собственность кооператива. Никакие решения суда по этому поводу не пересматривались и не отменялись. Позже многострадальный участок был поделен на шесть частей и «отчужден в пользу юридических и физических лиц», в собственности которых и пребывает на настоящий момент.

«Таким образом неустановленные лица мошенническим путем завладели указанным земельным участком, чем нанесли убытки общине города на сумму более 16 млн гривен», — утверждают в прокуратуре.

Остается надеяться, что хотя бы теперешних «владельцев» разделенного участка все-таки удастся установить и окончательно вернуть городу украденную и один раз уже возвращенную землю.

Как сообщал Харків Times, в ноябре 2018 года Дзержинский суд Харькова начал рассмотрение дела о хищении земли по «кооперативным схемам», фигурантами которого стали экс-мэр Харькова и недавний кандидат на выборах мэра Михаил Добкин, бывший главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, экс-заместитель мэра Харькова Татьяна Овинникова, экс-заместитель начальника управления земельных отношений Борис Баронин и руководители ряда обслуживающих кооперативов.

Решения суд так и не вынес до сих пор, многократно перенося заседания по различным причинам

«Кооперативная схема» использовалась в Харькове с 2008 по 2016 годы. За это время с санкции горсовета в собственность жилых кооперативов бесплатно передано около 1000 га земли. Производство по Добкину, к примеру, касается 36-ти земельных участков в Харькове общей площадью 78 га нормативной стоимостью более 220 млн грн.