В Харькове открыли «Школу супергероев» для онкобольных детей (фото)

Фото: city.kharkov.ua

Образовательный проект «Школа супергероев» начал работать на базе Городской клинической детской больницы №16.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

В этой больнице лечатся в том числе дети с онкогематологической патологией, которые вынуждены подолгу находиться в стационаре и пропускать школьные занятия.

Уроки будут проводить для детей всех возрастов, пять дней в неделю. Дети будут учиться либо в общем классе, либо индивидуально, либо дистанционно (если лечение проходит в изолированных боксах).

Учить детей будут специально подготовленные учителя Харьковской общеобразовательной школы №70, с которой администрация больницы заключила договор о сотрудничестве. Детям не будут ставить оценок и не будут задавать домашние задания.

Ранее команда сети образовательного пространства «Школа супергероев» и проекта «Право на образование» обратилась к мэру Харькова Игорю Терехову с предложением организовать такую школу в городе. В результате город выделил деньги, в 16-й больнице отремонтировали холл второго этажа и учебный класс, где и расположилась «Школа».

На деньги различных организаций и благотворителей были приобретены новая школьная мебель, сенсорная панель, планшеты и пр..

Сегодня состоялась презентация учебного класса и прошел первый урок – «Урок мечты».

Справка. Социальный образовательный проект для детей «Школа супергероев» стартовал в 2016 году. Организатор проекта — общественный деятель и основатель ОО «Маленькое сердце с искусством» Евгения Смирнова. Первые уроки прошли на базе Киевской больницы ОХМАТДЕТ.

В 2017 году школу поддержала телеведущая, куратор проекта «Право на образование» Наталья Мосейчук. Благодаря ее усилиям появилась межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и общественных деятелей. Было разработано «Положение об особенностях организации формы получения общего среднего образования в учреждениях здравоохранения».

28 октября 2021 года Кабмин своим постановлением образовал государственное учреждение «Школа супергероев», которое будет предоставлять образовательные услуги детям в стационарах. Финансироваться учреждение будет из государственного бюджета.

Харьковская «Школа супергероев» восьмая в Украине.

Как сообщал Харків Times, симфонический оркестр Харьковской филармонии сыграл для онкобольных детей.