Симфонический оркестр Харьковской филармонии сыграл для онкобольных детей

Фото: sq.com.ua

В понедельник, 31 мая, возле лечебного корпуса Харьковской областной детской клинической больницы №1 музыканты филармонии устроили концерт для маленьких пациентов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.

Симфонический оркестр Харьковской филармонии сыграл любимые детские мелодии на площадке у лечебного корпуса медучреждения, где находятся маленькие пациенты с онкозаболеваниями.

Также для детей больницы организаторы подготовили интересные конкурсы и различные активности, сладкие подарки и призы. Так, дети смогли познакомиться с автомобильной техникой, которая используется в работе полиции и службы чрезвычайных ситуаций.

Благотворительное мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей и 45-летнему юбилею лечебного учреждения.

Справка. Больница оказывает специализированную круглосуточную детскую медицинскую помощь. Из 39 возможных детских специальностей в учреждении есть 35. Они распределены на консультативную помощь (без коек) и стационарную. 70% пациентов — из Харькова. В 2020 году в стационаре областной детской больницы №1 пролечились 21,5 тысячи детей, консультации получили 35 тысяч детей.

В паллиативном отделении содержится 5 детей с врожденной патологией центральной нервной системы. Всего в реанимации сейчас — 17 пациентов. В учреждении работает 140 врачей, она рассчитана на 420 коек, сейчас в ней лечатся около 300 пациентов.

Как сообщал Харків Times, оркестр Нацгвардии сыграл для медиков Харьковской областной инфекционной больницы.