Верховный Суд отменил разрешение на разработку участка с запасом в 300 млн куб газа в Харьковской области

Фото: atr.ua

Верховный суд Украины признал недействительными результаты аукциона, договора и разрешения, выданного на 20 лет одному из обществ, на пользование недрами Южно-Кисовской площади в Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

Первоначальные запасы газа на этом месторождении составляют 308 миллионов кубических метров, а нефти – 207 тысяч тонн.

По информации следствия, за право разрабатывать газоносный участок якобы боролись два предприятия. На самом деле во время подготовки и проведения аукциона они тесно взаимодействовали и согласовывали свое поведение, что сводило на нет всю соревновательность торгов.

«Их представители тесно общались между собой в день проведения аукциона. А подача документов для государственной регистрации этих субъектов и представление их интересов в банковском учреждении осуществлялось одним лицом. Таким образом, эти юридические лица нарушили законодательство.», — рассказали в Офисе генпрокурора.

Оспаривая результаты торгов с последующим разрешением на разработку месторождения, прокуратура дошла до Верховного суда Украины, который согласился с выводами следствия и удовлетворил иски.

Как сообщал Харків Times, в Хозяйственном суде Харьковской области оспаривают продажу газоносного участка стоимостью более 8 млрд грн.