Афёра на миллион в Харькове: обвиняемых уже двое, дело передано в суд

За незаконную «приватизацию» двух квартир на Салтовке общей стоимостью более миллиона гривен пойдут под суд 37-летний мошенник со стажем и его 40-летняя сообщница. По ч. 3 и 4 ст. 190 УК им грозит до 12 лет заключения и конфискация имущества.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуре области.

Досудебное расследование установило, что ранее судимый за аналогичные преступления 37-летний мужчина  и его 40-летняя сообщница решили прибрать к рукам квартиры на пр. Тракторостроителей и ул. Валентиновской в Харькове.

Зная о том, что квартиры не были приватизированы, мошенники при помощи поддельных документов и подставных лиц зарегистрировали право собственности на указанную недвижимость. А потом как бы продали как бы покупателям, которые на самом деле никаких квартир не видели, а просто получили скромную плату за свои подписи на фиктивных документах.

Согласно выводам оценочно-строительных экспертиз, рыночная стоимость двух квартир составляет более 1,3 млн грн.

16 декабря 2021 года Киевская окружная прокуратура Харькова передала обвинительный акт в отношении указанных лиц в Киевский районный суд  Харькова.

Криминальному дуэту предъявили обвинения по факту мошенничества, совершенного повторно и по предварительному сговору группой лиц в крупных и особо крупных размерах (ч. 3, ч. 4 ст. 190 УК).

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, 28 сентября 2021 года о подозрении в мошенничестве следователи сообщили только мужчине. Сообщники тогда еще не были установлены.