Харьковчанина подозревают в афёре на миллион (фото)

Ранее судимый за мошенничество харьковчанин решил взяться за старое и через третьих лиц приватизировал две квартиры на Салтовке на общую сумму более 1,3 млн грн. Гражданину грозит до 12 лет заключения, а пока его взяли под стражу на два месяца с правом выйти под залог в 700 тыс. грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуре области.

Досудебное расследование установило, что ранее судимый за аналогичные преступления 37-летний мужчина решил прибрать к рукам квартиры на пр. Тракторостроителей и ул. Валентиновской в Харькове.

Зная о том, что квартиры не были приватизированы, мошенник при помощи поддельных документов и подставных лиц зарегистрировал право собственности на указанную недвижимость. А потом как бы продал как бы покупателям, которые на самом деле никаких квартир не видели, а просто получили скромную плату за свои подписи на фиктивных документах.

Согласно выводам оценочно-строительных экспертиз, рыночная стоимость двух квартир составляет более 1,3 млн грн.

28 сентября 2021 года мужчине сообщили о подозрении по факту мошенничества, совершенного повторно и по предварительному сговору группой лиц в крупных и особо крупных размерах (ч.ч. 3, 4 ст. 190 УК). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Киевский районный суд Харькова избрал для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 681 тыс. грн.

Принимаются меры по привлечению к уголовной ответственности сообщников злоумышленника.

Как сообщал Харків Times, в Харькове пойдёт под суд пара полицейских-взяточников. Два сотрудника Немышлянского райотдела полиции предлагали свои услуги фигуранту дела о мошенничестве: мужчину подозревали в нелегальном присвоении квартир одиноких стариков. Всего за $4 тысячи они обещали «решить вопрос».