В Харьковской области порядок на Новый год и Рождество будут охранять более 2500 полицейских

За порядком во время новогодних и рождественских праздников в Харьковской области будут следить 2530 правоохранителей – 2300 полицейских и 230 военнослужащих Нацгвардии.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области со ссылкой на начальника управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Бирбасова.

По его словам, для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан во время праздников проводится «ряд превентивных мероприятий».

«Полицейские встречаются с организаторами массовых мероприятий, проводят профилактическую работу по неукоснительному выполнению ими мер по предотвращению распространения коронавируса, создано необходимое количество следственно-оперативных групп и оперативных резервов, личный состав нацелен на качественное исполнение своих обязанностей, на соблюдение дисциплины и законности, недопущение нарушений карантинных норм. Кроме того, в обязательном порядке будут тщательно обследоваться места проведения массовых мероприятий с целью выявления подозрительных предметов», — сказал Бирбасов.

В период новогодних и рождественских праздников организовано проведение усиленных патрулирований шести административно-территориальных единиц Харькова и области с привлечением военнослужащих Национальной гвардии Украины. В других районах планируется усилить охрану общественной безопасности и порядка путем введения дополнительных патрулей из личного состава территориальных подразделений полиции и спецподразделений.

С точки зрения полиции, праздничные мероприятия могут посетить от 2 тысяч до 120 тысяч граждан. Больше всего людей ожидается во время открытия новогодней елки в парке им. Горького 25 декабря (до 20 тысяч человек), праздновании Нового года на площади Свободы в ночь с 31 декабря на 1 января 2022 года (до 40 тысяч человек) и на праздновании православного Рождества 6-7 января 2022 года, когда в 385 церквях Харькова и области соберется до 120 тысяч человек, правда, не в одном месте.

Как сообщал Харків Times, во время массовых мероприятий, посвященных Дню памяти и примирения и Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне 8 и 9 мая охрану порядка в Харьковской области обеспечивали более 2 тысяч правоохранителей.