Травмировал пешехода, преследуя автомобиль нарушителя: патрульному грозит тюрьма (фото)

Фото: Харків Times

В Киевском райсуде Харькова 13 декабря прошли дебаты в судебном заседании по обвинению патрульного полицейского, старшего лейтенанта Станислава Стрижа, который во время погони за нарушителем травмировал пешехода.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

Ночью 24 февраля 2017 года Стриж, управляя служебным автомобилем, вместе с несколькими патрульными экипажами присоединился к преследованию автомобиля, водитель которого не выполнил требования сотрудников полиции остановиться, нарушал ПДД и пытался скрыться. По словам защиты, экипажи двигались с проблесковыми маячками и звуковыми сиренами. В 03:26 полицейские машины преследовали нарушителя по улице Чкалова. Мужчина, который собирался перейти улицу на нерегулируемом пешеходном переходе, пропустил две патрульные машины, но решил не пропускать третью – именно ею управлял Стриж.

Сам 29-летний потерпевший Дмитрий Бекеша не может объяснить, что произошло. «Я не помню ничего», – сказал он журналистам. По его словам, из-за травмирования он получил вторую группу инвалидности (в настоящее время ее уже сменили на третью), не мог устроиться на работу, у него ухудшилась речь.

Стриж говорит, что в ту ночь его экипаж получил сообщение по рации, что другому экипажу нужна помощь в связи с преследованием автомобиля, водитель которого грубо нарушил ПДД, проезжая на большой скорости на запрещенный сигнал светофора. Нарушитель удирал от погони в направлении Киевского района – именно там заступил на патрулирование Стриж с коллегами. Полицейские пытались блокировать автомобилю дорогу на улице Шевченко, но нарушитель, увидев кордон из полицейских автомобилей, изменил направление движения и поехал на спуск Жилярди. Экипаж Стрижа присоединился к преследованию.

«Нас ехало примерно шесть автомобилей. Впереди меня двигались два автомобиля, я был третьим. На улице был выключен свет. Мы включили проблесковые маячки красного и синего цвета, также включали звуковые сигналы. На пешеходном переходе на дорогу очень резко вышел мужчина. Его нельзя было заметить – он выскочил из ниоткуда, и произошло столкновение», — рассказал журналистам Стриж. Своей вины патрульный не признает.

Стрижу 28 лет, он работает в патрульной полиции с момента ее создания – с сентября 2015 года. У него есть семья – жена и двухлетний ребенок.

Поддержать своего товарища пришли в суд его коллеги – полицейские, а также несколько сотрудников скорой помощи. Водители «скорой» говорят, что постоянно работают бок о бок с патрульными на местах ДТП и других происшествий, и также, как они, пользуются спецсигналами для того, чтобы быстрее доехать на место вызова или доставить пациента в больницу. И они тоже нередко сталкиваются с игнорированием участниками дорожного движения, в частности пешеходами, требований ПДД относительно пропуска автомобилей со спецсигналами.

Обвинение требует для полицейского пять лет заключения, защита настаивает на его невиновности.

«Когда движется машина с проблесковыми маячками, пешеходы в любом случае обязаны уступить ей место – это императивное правило. В данном случае пешеход фактически упал на автомобиль. У автомобиля нет повреждений спереди – есть повреждения только боковые, то есть пешеход с бутылкой пива фактически выпадает на автомобиль — и есть повреждение края лобового стекла, стойки и разбит сигнальный фонарь, который не выходит за пределы автомобиля. То есть, человек ростом 1,95 метра фактически своим лбом разбивает автомобиль. У нас были свидетели в судебном заседании, которые указывали, что его удерживали, его пытались остановить, но он с криками о том, что «мы не должны уступить, потому что это – пешеходный переход» пошел под этот автомобиль, хотя и видел его», — сказал адвокат подозреваемого Олег Головков. По его словам, экспертиза показала, что в момент происшествия пострадавший был в средней степени опьянения: в его крови, по результатам одного анализа, было 2,2 промилле алкоголя, другого – 1,95.

«Это – несчастный случай, который был спровоцирован именно действиями пешехода, грубо нарушившего правила дорожного движения и пошедшего под машину с проблесковыми маячками. Именно он в нее ударился – не она в него. Мы настаиваем на оправдании патрульного полицейского и на признании судом правомерности его действий по преследованию правонарушителя во время дежурства», — сказал Головков.

Следующее заседание суда назначено на 14:00 17 декабря.