Директор ООО пойдет под суд за кражу 800 тыс грн на строительстве амбулатории в Харьковском районе

Фото: из открытых источников

Киевский районный суд г. Харькова рассмотрит обвинительный акт в отношении директора общества с ограниченной ответственностью по факту присвоения бюджетных средств, выделенных на строительство амбулатории.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в 2018 году между ООО, зарегистрированным в Харькове, и одним из сельских советов Харьковского района был заключен договор о проведении работ по строительству амбулатории общей практики семейной медицины в этом же районе.

«В дальнейшем директор ООО, достоверно знавший, что работы не выполнены, составил и подписал акты приемки выполненных работ и получил на счет ООО бюджетные средства на общую сумму почти 800 тыс. грн, нанеся тем самым имущественный ущерб сельскому совету на указанную сумму», — пояснили в прокуратуре.

Действия предпринимателя следствие квалифицировало по двум статьям УК: завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах и служебный подлог (ч. 5 ст. 191 , ч. 1 статьи 366 УК Украины).

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в течение 2018-2019 годов было выделено 360 миллионов гривен для строительства 30 сельских амбулаторий в разных районах области. Значительная часть средств была разворована.