В Харькове поймали хакера, который торговал персональными данными сограждан (фото)

Киберполиция разоблачила торговца логинами и паролями от электронной почты. Сколько денежных знаков успел заработать фигурант на этой ниве, пока неизвестно, но известно, что соответствующая статья Уголовного кодекса сулит ему до двух лет лишения свободы.

Об этом ХарківTimes сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Сотрудники киберполиции в Харьковской области совместно со следователями разоблачили 34-летнего харьковчанина, который занимался продажей баз данных, содержащих информацию с ограниченным доступом.

Киберполиция установила, что мужчина 1987 года рождения является активным пользователем Интернет-форумов хакерской тематики. На этих форумах он приобрел вредоносное программное обеспечение и базы данных с информацией о логинах и паролях пользователей сети Интернет.

Используя все это богатство, фигурант входил в чужие учетные записи и получал персональную информацию, которую, в свою очередь, систематизировал и формировал новые базы данных, а их уже продавал заинтересованным лицам.

Правоохранители провели обыск дома у хакера, изъяли компьютерную технику и направили ее на экспертизу.

По данному факту расследуется уголовное производство по ч. 1 ст. 361-2 УК (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, хранящейся в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до двух лет. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, в начале ноября харьковская киберполиция обнаружила новую фейковую «Дію».

А в октябре сотрудники киберполиции в Харьковской области разоблачили международную группу хакеров, которые запускали в Сеть «вирус» и с его помощью уводили деньги других пользователей.