Адвокат раскритиковал размер залога Лысенко, подозреваемого в резонансном ДТП на проспекте Науки

Фото: Прокуратура Харьковской области

Адвокат Игорь Черняк считает сумму залога, назначенную судом для Дмитрия Лысенко, подозреваемого в том, что 11 ноября он, находясь под действием наркотиков, проехал на красный свет и сбил посреди пешеходного перехода на проспекте Науки двух 13-летний детей, «проявлением необъяснимой лояльности».

Об этом Харків Times стало известно из сообщения Черняка в Facebook.

«Вчерашние 340 тысяч гривен, сорри, я не могу даже комментировать», — написал Черняк.

Он пояснил, что в целом назначать залог в таких случаях обязывает закон.

«Суд не мог избрать «существу под веществами», который сбил детей на пр.Науки, содержание под стражей без определения суммы залога. К сожалению, не мог. Потому что у нас такой закон. Закон, который защищает права вот таких «существ». Видимо, под себя же закон и писали», — посетовал адвокат.

Однако, в качестве примера «адекватной и законной меры» он привел сумму залога в 10,5 млн гривен, назначенную год назад судьей того же Киевского райсуда Константином Садовским в качестве залога для Хенди Али, подозреваемого в том, что тот сбил на островке безопасности четырех человек, включая 10-летнего мальчика.

«Как адвокат потерпевших по этому делу, вот уже спустя год с уверенностью могу сказать, что именно такая твердая и четкая позиция судьи не дала виновнику уйти от ответственности. Он сидит. Сидит вот уже больше года. И ждет свой приговор. И не совершил за этот год больше ни одного преступления. А все почему? Потому что судья избрал адекватную, разумную и законную меру. По закону, по чести и по совести», — считает Черняк.

Что же касается залога для Лысенко, с точки зрения Черняка, возможно, дело в том, что у того есть высокие покровители.

«Или всё же главная причина в том, на чьей машине было «существо» и в чью семью он вхож? Ведь тогда, значит, это не последнее проявление необъяснимой лояльности, которое мы еще увидим в этом деле!», — заключает адвокат.

Как сообщал Харків Times, вечером 12 ноября судья Киевского райсуда Харькова Наталья Бородина постановила, что водитель Toyota Land Cruiser Дмитрий Лысенко, которого подозревают в том, что вчера, 11 ноября, находясь в состоянии наркотического опьянения, он проехал на красный свет и на проспекте Науки сбил посреди пешеходного перехода 13-летних Сашу и Дашу, может до суда выйти под залог в сумме 340 тысяч гривен. Прокуратура просила суд применить к Лысенко безальтернативный арест, а когда судья Бородина настояла на назначении суммы залога, потребовала 10 млн. гривен.