В Харькове из-за ложного сообщения о минировании из аэропорта эвакуировали 27 человек

Полиция Харькова проверила поступившее 10 ноября в11:20 сообщение о закладке взрывчатки на территории аэропорта.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

На место выезжали следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнической службы ГУНП в Харьковской области.

«Специалисты обследовали почти 20 тысяч кв. метров помещений и прилегающей территории эвакуировали 27 граждан. Никакие взрывоопасные устройства и взрывчатые вещества в ходе осмотра не обнаружены», — рассказали в полиции.

Сообщение зарегистрировано в Едином учете заявлений и сообщений, решается вопрос квалификации события по Уголовному кодексу Украины.

По информации из ежедневого отчета об оперативной обстановке в Харьковской области, отправка рейсов из аэропорта осуществлялась по расписанию

Как сообщал Харків Times, 10 ноября из здания Центрального универмага на Павловской площади эвакуировали людей — взрывотехники проверяли информацию о минировании торгового комплекса.

10 ноября также сообщали о закладке взрывчатки в одном из подразделений «Харьковводоканала». Оба сообщения оказались фейковыми.

10 ноября в службу спасения поступило сообщение о минировании школы № 11. Так как в разных районах города под этим номером работают два разных учебных заведения, пришлось проверить оба.

8 ноября правоохранителям пришлось проверять сообщение о минировании аэропорта «Харьков», где не обнаружили взрывоопасных предметов и веществ.

В здании торгового центра Ave Plaza взрывчатку в тот же день искали дважды – и также не нашли.

Кроме того, в полицию поступили электронные сообщения о заминировании пяти торговых центров в разных районах города, а также Центрального рынка.