В Харьковском зоопарке тигр Елисей осваивает новые владения с бассейном (видео)

Фото: zoo.kharkov.ua

В Харьковском зоопарке пятилетний амурский тигр Елисей начал осваивать новые владения площадью почти 5000 м² с бассейном и разнообразными платформами для лазания.

Об этом Харків Times в пресс-службе КП «Харьковский зоопарк».

В Харьков Елисей приехал в 2016 году в семимесячном возрасте по программе Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Тогда тигренок был чрезвычайно осторожным и пугливым рассказала пресс-секретарь КП «Харьковский зоопарк» Жанна Сусло.

«Когда малыш приехал, в зоопарке уже шла реконструкция, его не экспонировали, только на видео показывали. Так и вырос без зрителей. Теперь вот обживает новый вольер», — рассказала Харків Times Жанна Сусло.

Сейчас в распоряжении Елисея — экспозиция «Тропа тигра» с бассейном и живописными холмами, все еще покрытыми сочной зеленью. Это самый большой в Украине вольер для амурских тигров.

По словам заведующего зоологической частью Александра Головчанского, тигр осваивает новые владения неспешно и с опаской, уже показывается посетителям. Елисей очень любит водные процедуры и то, что связано с водой – дождь, снег. Но к бассейну пока только подходит, коснуться воды не решается.

В вольере установлен кормовой столб, чтобы тигр добывал еду. Размять мышцы Елисей также может на разнообразных платформах для лазания.

Как сообщал Харків Times, в октябре 2021 года в Харьковском зоопарке впервые появились пингвины.

Птиц, которые живут на озере Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, отправили на зимовку в Харьковский зоопарк.

Фото: zoo.kharkov.ua