Наблюдатели на выборах игнорировали поведение Добкина и его штаба — Блок Кернеса

Скриншот

Глава городской партийной организации Блока Кернеса — «Успешный Харьков» Виктория Китайгородская заявила об отсутствии реакции наблюдателей на нарушения со стороны Михаила Добкина и о подготовке провокаций штабом «Оппозиционного блока за жизнь» (ОПЗЖ).

Об этом Китайгородская заявила журналистам, сообщил корреспондент Харків Times.

По ее словам, наблюдатели выборов публично не освещали нарушения, которые пытались провести в пользу других кандидатов.

«Затягивался подсчёт голосов на избирательных участках по требованию других кандидатов. На 80 из 605 участков такой пересчёт проводился по два, а то и по три раза», — отметила Китайгородская.

Она подчеркнула, что сеть «Опора» не комментировала агитацию, которую вел на своих страницах в соцсетях Михаил Добкин в нарушение правил дня тишины. Она также высказала удивление тем, как «Опора» могла получить копии протоколов подсчета голосов, поскольку на многих участках ее наблюдатели отсутствовали.

«Вызывает удивление, каким образом «Опора» получила копии протоколов, поскольку на многих избирательных участках не было их наблюдателей, их представителей. Я думаю, это было бы честно, чтобы они сказали, представители каких политических партий, каких комиссий или какие наблюдатели передали им эти материалы. Об отсутствии на этих участках представителей «Опоры» свидетельствуют журналы регистрации наблюдателей и доверенных лиц», — сказала она.

Китайгородская отметила, что в адрес ее однопартийцев и активистов со вчерашнего дня поступают угрозы со стороны нынешнего куратора Михаила Добкина. А в штабе ОПЗЖ готовят информационные провокации против победителя выборов.

«Мы знаем, что в штабе Добкина-Райнина (Игоря Райнина, главы ОПЗЖ в Харьковской области — Харків Times) сейчас фальсифицируются некоторые документы, которые позже появятся в информационном пространстве. Эти документы касаются финансовой отчетности. Мы хотим заявить, что избирательная кампания Игоря Терехова была проведена официальным образом и все средства поступали через счет кандидата», — сказала Китайгородская

Доверенное лицо Игоря Терехова на выборах Алексей Менив в ходе брифинга заявил, что серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, на выборах не было. Он подчеркнул, что ни одна из жалоб на ход голосования в итоге не дошла до суда.

Как сообщал Харків Times, полиция зарегистрировала 52 сообщения о нарушениях на выборах в Харькове.

В Опоре заявили о фальсификации протокола подсчета голосов на избирательном участке №631675 (пер. Лиманский, 1, Основянский район).

В общественной организации «Гражданская сеть «Опора» заявили, что на девяти участках в Новобаварском районе Харькова сфальсифицированы протоколы подсчета голосов. Полиция открыла по уголовное производство по заявлению «Опоры».