За полгода через реанимацию областной «инфекционки» прошли только двое вакцинированных

Фото: kharkivoda.gov.ua

За полгода в отделении интенсивной терапии областной «инфекционки» лечили только двух вакцинированных. О такой статистике рассказала заведующая отделением интенсивной терапии областной инфекционной больницы Лариса Маркуш.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

«Вакцинированные больные чаще всего к нам не поступают. Было всего два случая за последние полгода, что поступали больные вакцинированные — и то эти больные с положительной динамикой, они в дальнейшем были переведены в отделение. В основном поступают больные невакцинированные в очень тяжелом состоянии», — рассказала Лариса Маркуш.

Доктор подчеркнула, что в основном тяжелое течение болезни наблюдается у непривитых пациентов, имеющих сопутствующие хронические заболевания. Среди наиболее опасных «спутников» коронавируса — ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, онкология и тому подобное.

«Очень важно, чтобы такие больные были защищены, чтобы у них была вакцинация. К сожалению, не все понимают важность прививки. Не все видят те ужасы, которые происходят в реанимации. Даже аппараты CPAP не всегда могут спасти, ведь СOVID-19 разрушает не только легкие, но и другие органы: почки, сердечно-сосудистую систему. Поэтому вакцинация должна быть на первом месте», — уверена Лариса Маркуш.

Врач отметила, что других вариантов защититься от СOVID-19, кроме прививки, не существует.

«Если после прививки появляется температура, болит рука, это можно пережить. Гораздо хуже потом лечиться. У нас были случаи, когда тяжелые больные говорили: «Вот выживу, обязательно пойду на прививку», — рассказала заведующая отделением интенсивной терапии областной инфекционной больницы.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 24 октября обнаружили 195 429 случай коронавирусной болезни COVID-19, 1 508 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области заболевших коронавирусом лечат в 22 больницах области.