Харьковские адвокаты-мошенники, которые за взятку обещали трудоустроить в ГБР, пойдут под суд

Фото: khar.gp.gov.ua

Дело о покушении на мошенничество в особо крупных размерах, по которому проходят два харьковских адвоката, передано в суд. Фигуранты за $15 тысяч обещали трудоустроить клиента в Государственное бюро расследований. Теперь им грозит срок до восьми лет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, двое адвокатов заверили мужчину, который намеревался трудоустроиться в ГБР, в том, что имеют влияние на членов конкурсной комиссии указанного ведомства, но не бесплатно: за $ 15 тысяч вопрос можно решить положительно и наверняка.

Для начала процесса соискатель передал адвокатам часть оговоренной суммы в размере $ 1 000.

Через несколько дней один из адвокатов позвонил мужчине и сообщил, что вопрос о его трудоустройстве решен, необходимо только передать оставшиеся $14 тысяч. Сразу после передачи денег подозреваемых задержали.

Областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух адвокатов по факту покушения на мошенничество, совершенное в крупном размере (ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 190 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Как сообщал Харків Times, местом встречи мошенников с клиентом и их последующего задержания стал супермаркет «Рост на Киевской».