В Харькове от коронавируса вакцинированы 89% работников образования

Иллюстративное фото: vseosvita.ua

На сегодня, 28 сентября, 89% работников учреждений общего среднего образования Харькова вакцинированы от коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на директора Департамента образования Ольгу Деменко.

По ее словам, также вакцинировано 87% сотрудников детских садов и 88% работников внешкольного образования. При этом количество вакцинированных педагогов растет.

Кроме того, Деменко сообщила, что из 20 тыс. работников сферы образования коронавирусом болеют 54 человека. Также COVID-19 обнаружили у 104 детей, поэтому 104 класса находятся на самоизоляции. Как отметила директор департамента, дети переносят COVID-19 «не в тяжелой форме». Таким образом, количество заболевших детей превышает количество заболевших педагогов, что, по словам Деменко, произошло впервые.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации со ссылкой на директора Департамента здравоохранения ХОГА Максима Хаустова, на сегодня в Харьковской области полный курс вакцинации прошли 42% педагогов, при этом у 85% — есть хотя бы одна доза прививки против COVID-19. 91% школ области работают в штатном режиме.

«На дистанционный формат обучения перешли 9% учреждений школьного образования, 2% — среднего образования и 24% — высшего», — сказал Хаустов.

Как сообщал Харків Times, в Харькове открыты три новых пункта вакцинации от COVID-19: в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов города, а также в амбулатории на улице Доватора в Новобаварском районе. В горсовете обещают открыть еще один пункт на стадионе «Металлист».