Через Харьков прошёл Катынский мотопробег

Участники ХХІ Международного Катынского мотопробега в воскресенье 5 сентября сделали остановку в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Как рассказали в Департаменте международного сотрудничества, в этом году в пробеге принимают участие 45 мотоциклистов, которые поставили целью преодолеть трассу длиной 4 тыс. км.

Маршрут мотопробега традиционно включает места, связанные с Катынской трагедией. В частности, среди украинских городов байкеры запланировали посетить Одессу, Запорожье, Львов, Каменец-Подольский.

В Харькове участников мотопробега встретили представители городской власти и члены мотоциклетного клуба BMW Motorrad Club Ukraine. Также участников приветствовал Генеральный консул Республики Польша в Харькове Петр Стаханчик. После знакомства польские и харьковские мотоциклисты приняли участие в Святой Мессе на Мемориале жертв тоталитаризма.

Организатором мероприятия является общественная организация «Международный Катынский мотопробег». Ее представители ежегодно посещают места национальной памяти поляков, в том числе захоронения польских патриотов, а также занимаются сохранением национальных традиций и популяризацией истории.

Как сообщал Харків Times, пит-стоп спецучастка ралли «Днепр-Харьков» в рамках ралли «Марафон дружбы и мира — Украина в ралли Монте-Карло» прошел 19 июня в Харькове возле здания Госпрома.

А в июле через Харьков прошел V Всеукраинский мотопробег единства.