Двое молодых харьковчан попытались угнать BMW у иностранца

Двоих харьковчан — 22 и 17 лет — справедливо подозревают в незаконном завладении чужим транспортным средством. Представившись покупателями, они пытались угнать BMW у иностранца, но, пытаясь скрыться от него и полиции, попали в ДТП.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следствие установило, что один из парней подыскал на соответствующем сайте объявление о продаже авто марки BMW и предложил продавцу встретиться на одном из авторынков области.

25 августа 2021 года «покупатель» вместе с приятелем прибыл на место встречи с продавцом, который оказался иностранцем. Негодники отвлекли его внимание и завладели машиной.

Затем 22-летний парень на угнанном автомобиле, пытаясь оторваться от преследования полиции, попал в ДТП, изувечил машину и все-таки был задержан полицейскими в порядке ст. 208 УПК.

26 августа этого года обоим угонщикам сообщили о подозрении по факту незаконного завладения транспортным средством, совершенного группой лиц (ч. 2 ст. 289 УК).

Харьковский районный суд Харьковской области избрал для подозреваемых меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако прокуратура намерена опротестовать это решение и добиться для старшего из угонщиков содержания под стражей.

Кроме того, ему же собираются сообщить о подозрении в вовлечении несовершеннолетнего в противоправную деятельность (ч.1 ст. 304 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, в Купянске пьяный 18-летний парень угнал «жигули», но застрял в грязи.