Пиротехники ГосЧС ликвидировали в Харьковской области 134 старых боеприпаса

Фото: kh.dsns.gov.ua

28 августа пиротехническая группа Межрегионального центра гуманитарного разминирования и быстрого реагирования ДСНС ликвидировала в Харьковской области 134 устаревших взрывоопасных предмета.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

В селе Шевелевка Балаклейского ОТГ в Изюмском районе пиротехники изъяли семь гранат РГД-33 и 44 гранаты Ф-1.

В селе Котляры под Харьковом (Безлюдовская ОТГ, Харьковский район) при проведении земельных работ на расстоянии 30 м от жилых домов были найдены 82 минометные мины ММ-82.

В поселке Золочев, на берегу реки Уды, под мостом, был найден артснаряд диаметром 105 мм.

Все опасные находки были вывезены на специальную подрывную площадку и уничтожены путем подрыва.

«Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области в очередной раз обращается к гражданам с просьбой: в случае обнаружения взрывоопасных предметов ни в коем случае не прикасаться к ним и сразу же звонить по телефону 101 или 102. Подчеркиваем, что при обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается передвигать его, заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; пытаться самостоятельно обезвредить находку, осуществлять на подозрительный предмет звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, так как практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреванию», — говорится в сообщении.

Как сообщал Харків Times, 27 июля в лесополосе в селе Вишневое Изюмского района области пиротехническая группа Межрегионального центра гуманитарного разминирования и быстрого реагирования ГосЧС Украины обнаружила и уничтожила 33 минометные мины калибром 82 мм времен Второй мировой войны.