Стало известно, почему сократили маршрут трамвая № 5

Фото: Харків Times

Даже после открытия движения электротранспорта по Московскому проспекту до Южного вокзала доходит только один трамвай — № 6. Маршрут № 5 сократили из-за нехватки вагоновожатых.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в группе Альтернативный Харьков со ссылкой на Департамент инфраструктуры горсовета.

Как следует из ответа департамента на официальный запрос, маршрут трамвая № 5 сформирован таким образом — от ул. Одесской до пл. Защитников Украины и по кругу снова к Одесской — из-за «необходимости рационального использования подвижного состава с учетом острого недокомплекта водительского состава в КП «Салтовское трамвайное депо».

Второй фактор, повлиявший на такое изменение маршрута — необходимость соблюдать промежутки в движении транспорта.

«Если в 90-х не хватало подвижного состава для водителей, то теперь просто не хватает людей. Оно и неудивительно — многомесячные долги за зарплату работникам, убитый подвижной состав и пути, отсутствие перспектив развития — все это уничтожает перспективу харьковского трамвая», — прокомментировал ответ на свой запрос его автор Максим Цвелих.

Ранее трамвай № 5 соединял перекресток проспекта Гагарина с проспектом Героев Сталинграда и улицей Одесской (разворотный круг «Улица Одесская») с Южным вокзалом.

Как сообщал Харків Times, 4 августа в Харькове завершили длительную реконструкцию Московского проспекта и разрешили проезд транспорта по этой автомагистрали.

15 августа по Московскому проспекту пошли трамваи.