Харьковчанка завоевала для Украины первую медаль Паралимпиады в Токио

25 августа, в первый день соревнований на летних Паралимпийских игр в Токио сборная Украины завоевала четыре награды: золотую, две серебряные и одну бронзовую медали. «Бронзу» в копилку национальной сборной принесла саблистка из Харькова Евгения Бреус.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Национального Паралимпийского комитета Украины.

38-летняя харьковчанка, выступающая в индивидуальных соревнованиях категории «А», в решающем поединке одержала победу над представительницей Венгрии Евой Андреа Хаймаси. Украинке удалось повести в счете 8:5 и удержать это преимущество. В последствии, перевес Бреус над соперницей вырос до 4 пунктов, а затем и до пяти. Финальный счет — 15:10 в пользу украинской спортсменки.

В полуфинале украинка проиграла представительнице Китая Биан Джинг со счетом 3:5.

Для Евгении Бреус это вторая бронзовая медаль Паралимпиады: ей уже удавалось достичь такого успеха в 2016-м году в Рио-Де-Жанейро.

Серебряную медаль в фехтовании на колясках завоевал Артем Манько (сабля, категория А). Еще одним серебряным призером Паралимпийских игр стал Антон Коль. В заплыве на спине на дистанции 100 метров украинец всего на 0,25 секунд отстал от израильского спортсмена.

Чемпионкой паралимпиады стала Елизавета Мерешко. Украинке не было равных в заплыве вольным стиле на дистанции в 50 метров.

Как сообщал Харків Times, 14 харьковчан будут бороться за награды Паралимпиады в Токио.