В Харькове на Госпроме открыли смотровую площадку

Фото: Харків Times

На крыше самого высокого подъезда Госпрома в Харькове открыли смотровую площадку. В течение месяца посетить ее можно бесплатно, но в составе группы из 10 человек.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times с места события.

Как рассказала директор Департамента культуры и туризма Харьковской обладминистрации Людмила Терещенко, инициатива открытия смотровой площадки принадлежала обладминистрации, но ремонтные работы взяло на себя ПЭП «Госпром». Крыша шестого подъезда — самая высокая точка здания, и к тому же она не использовалась ни самим предприятием, ни арендаторами, поэтому прошедшая реконструкция никому не создала проблем.

Предполагается, что в летний период площадка будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00. По мере укорочения светового дня режим работы должен измениться.

Посетить новую локацию в первый месяц ее работы харьковчане и гости города смогут бесплатно, но в составе групп из 10 человек. Записаться на экскурсию можно будет на сайте Харьковского областного туристическо-информационного центра.

Регистрация должна открыться завтра, 25 августа.

Людмила Терещенко пообещала, что на площадке регулярно будут проходить разнообразные мероприятия, каждое из которых будет специально анонсировано на том же сайте областного турцентра.

Там же, по словам чиновницы, должна вскоре появиться информация о цене входных билетов по истечении льготного периода.

Научной разработкой проекта реставрации площадки руководил архитектор-реставратор, сотрудник кафедры реставрации Харьковского национального университета строительства и архитектуры Владимир Лопатько. Он рассказал, что крыши Госпрома изначально проектировались и использовались как зоны отдыха сотрудников. В рабочий перерыв, который в те годы длился два часа, советские служащие могли подышать воздухом, погреться на солнышке, сделать зарядку. Со временем крыши конструктивистских зданий, к сожалению, утратили былую презентабельность, безопасность и, следовательно, рекреационную ценность. Теперь одной такой крыше вернули ее изначальные функции.

Проект реставрации, по словам Владимира Лопатько, был разработан и реализован в соответствии с актуальными мировыми тенденциями. Новое современное удобное для посетителей покрытие пристроено таким образом, чтобы оно не повреждало старое, аутентичное и при необходимости — если вдруг когда-нибудь у государства дойдут руки до серьезной реставрации или частичного превращения объекта в музей — могло быть с легкостью демонтировано.

«Но пока до этого нам еще далеко! Нам бы, дай Бог, сохранить бы этот дом, чтоб он не разваливался», — признался архитектор.

Директор ПЭП «Госпром» Николай Чехунов рассказал, что реконструкция площадки и замена лифта проводились за счет бюджета: 4 млн грн стоила сама площадка и около 7 млн — лифт. Старый лифт отечественного производства, управлявшийся исключительно лифтером внутри него, был заменен новым немецким, с современной электроникой, но в ретро-дизайне. По словам Николая Чехунова, новая кабина в точности повторяет старую, аутентичную, но, в отличие от нее, может ездить как с лифтером, так и самостоятельно — механизм настроен на оба эти режима.

Входную группу подъезда, холл и лестницу предприятие, как сообщил его директор, реставрировало за собственные хозяйственные деньги, но в том же максимальном приближении к оригинальному цвету и дизайну интерьеров.

Фото: Харків Times

Как сообщал Харків Times, 23 августа, в День города, обновленный Харьковский зоопарк принял первых посетителей.