Полиция расследует растрату в 400 тыс грн в КП «Балаклейский водоканал»

Фото: из открытых источников

В Харьковской области правоохранители проводят расследование в уголовном производстве по факту растраты 400 тысяч бюджетных гривен в КП «Балаклейский водоканал».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в марте 2019 между обществом с ограниченной ответственностью, специализирующемся на продаже сельхоз- и строительной техники, и КП «Балаклейский водоканал» заключен договор поставки экскаватора-погрузчика на сумму почти 2, 5 млн грн.

«Установлено, что директор филиала указанного предприятия вошел в сговор с должностными лицами коммунального предприятия, для дальнейшего заключения договора по цене почти на 400 тыс. грн больше рыночной. На основании подписанного соглашения на счет общества с ограниченной ответственностью перечислены бюджетные средства.», — рассказали в прокуратуре.

16 августа 2021 директору частного предприятия сообщили о подозрении по факту растраты чужого имущества, совершенного в крупном размере (ч. 4 ст. 191 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении должностным лицам коммунального предприятия «Балаклейский водоканал».

На предприятии «Балаклейский водоканал» за услуги водоснабжения и водоотведения для населения установлен тариф в размере 43,50 грн./м3 (с НДС). Это почти втрое выше, чем в Харькове (16,08 грн/куб).

Как сообщал Харків Times,  Высший антикоррупционный суд отправил за решетку бывшего заместителя начальника финансового управления ОАО «Харьковоблэнерго» Виталия Телегина и бывшего первого заместителя генерального директора КП «Харьковводоканал» Романа Билыка.