Бриллианты и золото на 4,5 млн гривен: правоохранители изъяли контрабанду в аэропорту Харькова (фото, видео)

Фото: dpsu.gov.ua

Правоохранители изъяли в аэропорту Харькова 2 июля бриллианты и изделия из золота на 4,5 миллиона гривен, которые пытался незаконно провезти в Украину гражданин Турции.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

Сотрудники Харьковского пограничного отряда совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины и таможенниками осмотрели багаж и ручную кладь одного из пассажиров рейса из Стамбула — 44 — летнего гражданина Турции. В его вещах правоохранители обнаружили два кольца из белого золота, украшенные бриллиантами, 23 бриллианта белого цвета с сертификатами «GIA» общим весом 10 карат, золотую цепочку весом 55 грамм, две цепочки из белого золота с подвеской, браслет из белого золота, украшенный 19 бриллиантами, девять колец из белого золота, украшенные бриллиантами, один бриллиант желтого цвета с сертификатом «HRD» и шесть бумажных свертков с бриллиантами разных размеров и веса.

«Драгоценные камни иностранец перемещал с нарушением украинского законодательства, заблаговременную информацию о незаконном перемещении бриллиантов получили оперативники ОКПП «Киев», — говорится в сообщении.

По результатам осмотра составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 483 Таможенного кодекса Украины. Предварительная стоимость обнаруженных драгоценностей достигает 4,5 млн грн.

Благодаря работе оперативных сотрудников ОКПП «Киев» в конце прошлого года удалось прекратить две попытки незаконного перемещения через границу бриллиантов и других драгоценностей на общую сумму 32 млн грн. А 1 июля по информации и при непосредственном участии оперативников ОКПП «Киев» пресекли попытку пассажиру рейса «Стамбул — Киев» незаконно ввезти бриллианты и изделия из золота стоимостью около 2 млн грн. Часть ювелирных изделий перевозчик прятал в нижнем белье.