В Дергачах делали кирпичи из незаконно добытой глины (фото)

Полиция вчера, 24 июня, провела обыск на одном из предприятий, занимающихся изготовлением кирпичей в райцентре Дергачи Харьковской области. Правоохранители обнаружили карьер площадью 6,5 га, в котором предприятие добывало огнеупорную глину, не имея при этом разрешения на разработку недр.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Дело о незаконной добыче глины было открыто еще в апреле по ч. 2 ст. 240 УК (нарушение правил охраны или использования недр).

«Во время осмотра был выявлен карьер, в котором осуществляется добыча огнеупорной глины, из которой впоследствии осуществляется изготовление кирпичей. С места изъяты образцы почвы, кирпича, а также экскаватор и гусеничный трактор», — говорится в сообщении.

В настоящее время решается вопрос наложения ареста на изъятое имущество. Нарушителям закона грозит до трех лет лишения свободы.

Как рассказали Харків Times в пресс-службе прокуратуры области, после получения результатов экспертизы станет понятно, какой именно ущерб нанесен государству.

 

Как сообщал Харків Times, правоохранители Харьковской области прикрыли деятельность еще одного карьера, где незаконно добывался песок. Примечательно, что об этом карьере стало известно в ходе расследования деятельности тех же фигурантов на территории, принадлежащей Харьковскому аграрному университету им. В. В. Докучаева.