Правоохранители расследуют загрязнение окружающей среды Первомайской исправительной колонией (фото)

Правоохранители начали уголовное производство по факту нарушения Первомайской исправительной колонией правил охраны вод, что создало опасность для окружающей среды.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Процессуальное руководство расследованием осуществляет Лозовская окружная прокуратура Харьковской области. По информации руководителя окружной прокуратуры Романа Травкина, прокуратурой проведена проверка состояния системы водоотводения в Первомайской исправительной колонии № 117.

«Установлено, что в указанном учреждении отсутствуют локальные очистные сооружения, а техническая документация по водоотведению объекта комиссии не предоставлялась и не разрабатывалась. Кроме того, водоотведение сточных вод, образовавшихся в процессе хозяйственно-бытовой деятельности, находится на поверхности почвы и стекает в реку Орелька, чем создается опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды», — говорится в сообщении.

По данному факту Первомайский отдел Лозовской окружной прокуратуры внес сведения в ЕРДР по факту нарушения правил охраны вод, что создало опасность для окружающей среды (ч. 1 ст. 242 Уголовного кодекса.). Материалы уголовного производства направлены в территориальное управление ГБР, расположенного в г. Полтаве, для дальнейшего проведения досудебного расследования.