Обновлённый ККЗ «Украина» обещают открыть этим летом

Фото: Харків Times

Работы по реконструкции киноконцертного зала «Украина» в Харькове, которые ведутся с 2019 года, подходят к концу. Осталось проверить и настроить электричество, расставить кресла и благоустроить территорию вокруг.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексея Чубарова.

Чиновник рассказал, что за два года был выполнен комплексный ремонт здания — заменена кровля, обновлены внутренние помещения. Теперь в зале есть современная акустика и места для людей с инвалидностью.

По словам Чубарова, ККЗ «Украина» станет одним из лучших и самых современных залов в Украине. В нем предусмотрены 1,7 тыс. посадочных мест, в том числе – для людей с инвалидностью. Кроме того, это будет зал с лучшей в городе акустикой.

«В ходе реконструкции было выполнено шесть акустических расчетов. Вся шумоизоляция, шумопоглощающие панели и акустика самого зала —  лучшие в городе и одни из лучших в Украине», — отметил директор департамента.

При этом, поскольку ККЗ «Украина» — памятник архитектуры, были сохранены практически все старые проектные решения (за исключением некоторых дополнений). Небольшие изменения, которые, в основном, касались использования новых материалов, согласовывали с автором проекта.

«Мы сохранили неоновую подсветку на фасаде здания в том стиле, как это было 60 лет назад. Сохранен шрифт названия, была отреставрирована мозаика на фасадном входе. Надеемся, что в новом концертном сезоне харьковчане смогут прийти в ККЗ, насладиться звуком и залом после реконструкции», — сказал Чубаров.

Он сообщил, что открыть ККЗ «Украина» планируется этим летом. Сейчас ведутся пусконаладочные работы по электричеству, устанавливаются кресла и выполняется благоустройство территории.

Как сообщал Харків Times, на круглой клумбе на перекрестке набережных и улицы Вернадского построят световой фонтан.