Харьковского полицейского и мать его подозревают в крупном мошенничестве

В Харькове правоохранители сегодня, 27 мая, сообщили старшему следователю Следственного управления Главного управления Нацполиции Харьковской области и его матери о подозрении в совершении мошенничества в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В этой истории прекрасно все – обстоятельства, суммы и действующие лица. Все началось с того, что в 2013 году некий профессор из Харьковского Института медицинской радиологии и онкологии им. С. П. Григорьева Национальной академии меднаук Украины прооперировал некую женщину.

«Во время лечения женщина вошла в доверие к врачу. Со временем у женщины и врача сложились теплые дружеские отношения, и на одной из встреч женщина познакомила профессора со своим сыном – сотрудником полиции», — установило следствие.

И вот, пользуясь «теплыми дружескими отношениями», дама сначала предложила профессору внести за него деньги на депозит в одном из банков, сообщив при этом, что является акционером этого банка. Соблазнившись высокими процентами, медик передал «подруге» ни много-ни мало, а 30 тысяч долларов.

Когда же в 2015 году профессор был из института уволен, дама «по-дружески» пообещала ему, что сын-правоохранитель сможет восстановить его в должности. И надо же такому случиться, что профессора в должности действительно восстановили, как говорят в прокуратуре, «по стечению обстоятельств», а вовсе не благодаря «дружескому вмешательству». Однако, находчивые мать и сын постарались извлечь выгоду и из этого факта, и под видом «возвращения долга за восстановление в должности» три года вымогали у профессора деньги. Схема была предельно проста: женщина, проживающая не в Харькове, когда ощущала необходимость поправить свое материальное положение, звонила врачу и называла сумму. А сын приезжал к нему и забирал деньги. Всего с 2015 по 2018 год набежало 5,5 миллионов гривен. Похоже, послеоперационный шрам, наложенный профессором, женщину нисколько не беспокоил.

Теперь матери и сыну грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет, разумеется, с конфискацией имущества. Как себя при этом чувствует обманутый профессор, остается за кадром.

Как сообщал Харків Times, в августе минувшего года правоохранители задержали в Харькове преступную группу, участники которой требовали деньги у предпринимателей и состоятельных граждан, угрожая им убийствами, в том числе детей. Среди пострадавших был и пластический хирург, у которого преступники вымогали 35 тыс. долларов, угрожая в противном случае убить его маленького ребенка.

В ноябре 2020 года правоохранители задержали двух старших оперуполномоченных сектора криминальной полиции Люботинского отдела полиции Харьковского ОП ГУНП за вымогательство взятки у молодого человека, который был свидетелем кражи велосипеда, и его матери. Оперуполномоченные угрожали, что 20-летний юноша из свидетеля станет подозреваемым и будет привлечен к уголовной ответственности, если откажется платить.

В январе уже нынешнего года правоохранители задержали в Харькове оперуполномоченного отдела криминальной полиции одного из райотделов Главного управления Национальной полиции в Харьковской области на получении неправомерной выгоды в сумме четыре тысячи долларов. Деньги слуга закона вымогал за непривлечение к ответственности фигуранта уголовного производства.