В Харьковской области охрану порядка во время массовых мероприятий будут обеспечивать более 2 тысяч правоохранителей

Более 2 тысяч правоохранителей будут обеспечивать охрану порядка в Харьковской области во время массовых мероприятий, посвященных Дню памяти и примирения и Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне 8 и 9 мая.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В торжествах, прошедших утром 8 мая на Мемориальном комплексе «Слава» в Лесопарке, приняли участие до 200 граждан. Правопорядок обеспечивали 20 сотрудников полиции и 20 военнослужащих Нацгвардии. Ожидается, что участие в массовых мероприятиях по случаю Дня памяти и примирения примут около 2 тысяч граждан.

Наиболее массовые запланированные акции — возложение цветов на Мемориальном комплексе «Славы» в Лесопарке, на «Высоте маршала Конева», автопробег, выставка тематической ретротехники на площади Свободы, реквием по воевавшим на центральной аллее Мемориала Славы в Лесопарке, а также мероприятия на территории городских парков отдыха. Ожидается, что в течение двух дней мероприятия посетят более 38 000 граждан.

К охране публичной безопасности и порядка в местах проведения мероприятий планируется привлечь более 2000 правоохранителей: около 1500 сотрудников полиции, 150 военнослужащих Нацгвардии и 400 курсантов Харьковского национального университета внутренних дел. Кроме того, для поддержания правопорядка на территории Харькова будет осуществляться пешее патрулирование нарядами полиции из числа сотрудников территориальных подразделений полиции и постоянного и переменного состава Харьковского национального университета внутренних дел.

«Полицейские Харьковщины призывают граждан воздержаться от использования георгиевских лент и другой запрещенной символики. Согласно действующему законодательству в Украине запрещено изготовление и пропаганды коммунистической и национал-социалистической символики. В целях обеспечения общественного порядка и безопасности во время празднования 8 и 9 мая работники полиции призывают граждан не нарушать правопорядок, придерживаться действующего законодательства Украины «, — говорится в сообщении.