В Изюме пьяный разбойник со сковородкой и ножом напал на женщин

В Изюме ранее судимый мужчина ворвался в дом, где находились две женщины. Угрожая и избивая, потребовал отдать ему деньги и ценные вещи. Наконец, получив требуемое, сбежал. Но вскоре был задержан полицией. Теперь свой приговор вынес и суд.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, ранее судимый мужчина в подпитии шел по улице и разглядывал дома. Один из них показался ему особенно привлекательным. Вдобавок дверь в него оказалась заперта не слишком надежно (не на засов). Воспользовавшись этим обстоятельством, злоумышленник проник в дом, где в этот момент находились хозяйка и её подруга.

Увидев, что противник явно слабее него, преступник, угрожая физической расправой, потребовал отдать ему деньги, телефоны и украшения. То ли женщины замешкались, то ли не поверили, то ли пьяному разбойнику что-то померещилось, но он схватил сковородку и начал бить одну из женщин по рукам, ломая ей пальцы. А затем схватив нож и, размахивая им, порезал другой женщине руки, шею и грудь.

В конце-концов, забрал у насмерть перепуганных подруг деньги, ювелирные украшения и смартфоны (на общую сумму более 50 000 гривен) и скрылся. Однако вскоре был задержан правоохранителями.

Изюмский городской суд Харьковской области признал виновным 45-летнего мужчину в разбойном нападении с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 187 УК), и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме этого, суд удовлетворил иск о возмещении материального ущерба на сумму 11 000 гривен (остальное имущество преступник вернул) и морального — на сумму 25 000 гривен.

Приговор суда в настоящее время не вступил в силу, продолжается срок апелляционного обжалования.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 31 декабря 2020 года четверо разбойников ворвались в дом жителя Великобурлукского района и отняли 240 тыс. грн.

В ночь на 5 февраля 2021 года на ХТЗ на мужчину, сидевшего в своем автомобиле, напали трое неизвестных. Побили его и машину, ограбили и уехали. Но пострадавший хорошо запомнил разбойников и их экипаж.