В Балаклее мошенница выманила у пенсионерок 60 тысяч гривен

Фото: hk.npu.gov.ua

Жительница Балаклеи ходила по квартирам пенсионерок и под предлогом обмена старых купюр на новые выманивала у них сбережения. На данный момент известны два эпизода на общую сумму 60 тыс. грн. Правоохранители отыскали злоумышленницу и сообщили ей о подозрении, но предполагают, что пострадавших может оказаться больше.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Первое заявление от пострадавшей пенсионерки поступило в полицию 3 декабря прошлого года, второе — в конце января текущего года.

В одном случае мошенница выманила 50 тыс. гривен у 81-летней жительницы Балаклеи, в другом — 11 тыс. грн у 86-летней бабушки из поселка Пятигорское.

Оба раза злоумышленница предлагала обменять старые купюры на новые, и только после ее ухода несчастные женщины обнаруживали обман.

Пострадавшие подробно описали приметы злоумышленницы. Также бабушки отмечали, что женщина представлялась контролером по проверке счетчика воды.

Сотрудники сектора криминальной полиции провели ряд мероприятий и установили личность мошенницы. 45-летняя жительница города Балаклея уже была судима за аналогичные преступления.

3 февраля правоохранители сообщили женщине о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 УК (мошенничество). Максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы.

В настоящее время полиция проверяет причастность фигурантки к аналогичным преступлениям на территории района и просит всех, кто сталкивался с женщиной на фото и был ею обманут, обратиться к оперуполномоченному отдела полиции №1 Изюмского районного управления полиции ГУНП в Харьковской области Евгению Гутнику по телефону: 0953429074 или 102.

Фото: hk.npu.gov.ua

Как сообщал Харків Times, в конце декабря 2020 года В Харькове полицейские задержали мошенника, который используя распространенную схему «ваш сын попал в ДТП», выманил у 81-летнего пенсионера деньги и ювелирные изделия.