Суд начал избирать меру пресечения подозреваемым по делу о пожаре и гибели людей в «Золотом времени»

23 января в Киевском районом суде Харькова начали избирать меру пресечения для четверых подозреваемых по делу о пожаре в нелегальном «гериатрическом пансионате» на улице Нижней Гиевской, 150Б в, где погибли 15 пожилых людей.

Об этом сообщает корреспондент Харків Times с места события.

Прокуратура будет требовать для всех четверых подозреваемых меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, сообщил перед началом заседания пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко.

Первым в зал суда на избрание меры пресечения доставили арендатора здания — 45-летнего Вячеслава Кравченко, зарегистрированного, как физическое лицо-предприниматель.

Вячеслава Кравченко подозревают в нарушении правил пожарной безопасности (ч. 2 ст. 270 УК). По словам прокурора, Кравченко и его жена нанимали сотрудников в так называемый пансионат «Золотое время» не официально, без заключения соглашений.  Обвинение считает, что они как руководителя не обеспечили противопожарную безопасность и, фактически, зная о наличии нарушений, продолжали работу пансионата.

«Несмотря на то, что жизнь и здоровье людей является наивысшей социальной ценностью, фактические руководители пансионата «Золотое время» Кравченко В.М. и Кравченко А., осознавая имеющиеся правонарушения требований законодательства о пожарной безопасности на объекте, что может создать угрозу здоровью и жизни уязвимой категории граждан, а именно — пожилых людей и инвалидов, имеющие на момент только получение прибыли от предоставления этих услуг, не приняли мер по соблюдению пожарной безопасности, не прекратили эксплуатацию и оказание услуг по уходу и заботе за лицами преклонного возраста в помещении пансионата «Золотое время»», — заявил прокурор.

Он считает, что подозреваемый Кравченко может уклоняться от следствия или уничтожить документы, имеющие отношение к правонарушению, влиять на свидетелей. Прокурор просил суд назначить Кравченко меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кравченко заявил, что до сих пор не может прийти в себя и не в полном объеме понимает степень своего участия в происшествии. Чтобы разобраться в том, что произошло он готов сотрудничать со следствием, с судом, со всеми органами, добавил Кравченко.

«Я был задержан на месте происшествия, так как мне позвонила жена, и я тут же выехал на место происшествия и помогал организовывать действия спасения людей и организационные моменты», — рассказал Кравченко.

По поводу меры пресечения Кравченко заявил, что скрываться от следствия и уничтожать документы не собирается. Также сообщил, что у него есть маленький ребенок и пожилые родители, нуждающиеся в его помощи.

«Скрываться от органов досудебного расследования, или суда, я не собираюсь. Уничтожать, скрывать какую-либо информацию, у меня нет в этом нужды, или потребности. Я хочу в этом во всем сам разобраться. Препятствовать уголовному производству тоже я не собираюсь, я готов сотрудничать с судом, со следствием. В полном объеме, в полной мере, что от меня зависит, я готов делать. Если меня отпустят — у меня пожилые родители, им нужна помощь, еще маленький ребенок. У меня хорошие тесть, теща, они приняли меня в семью, как родного, я им помогаю. Оказывать какое-то давление на свидетелей, я абсолютно не собираюсь это делать» — заявил Кравченко.

Адвокат Кравченко назвал абстрактным мнение прокурора, считающего, что его подзащитный может скрываться от следствия. Адвокат просит суд отправить Кравченко под круглосуточный домашний арест.

По данным прокуратуры, расследование пожара в проводится по ч. 2 ст. 270 УК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей). Следствие проверяет версии причин возникновения пожара, среди которых поджог, неосторожное обращение с огнем и электроприборами, а также короткое замыкание электросети.

Подозреваемым грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, прокуратура и полиция по состоянию на утро 22 января задержали четырех человек, причастных к организации нелегального частного дома престарелых «Золотое время», где произошел пожар с 15 жертвами.

Правоохранители сообщили о подозрении в нарушении требований пожарной безопасности (ч. 2 ст. 270 УК) четверым лицам, ранее задержанным в связи с пожаром в нелегальном «гериатрическом пансионате» на улице Нижней Гиевской, 150Б в Харькове, где погибли 15 пожилых людей.