Суд над полицейской, подозреваемой в служебной халатности, приведшей к гибели трехлетнего мальчика, перенесли

Судебное заседание по обвинению старшей инспекторши ювенальной превенции Новобаварского отдела полиции города, подозреваемой в служебной халатности, которая в сентябре 2017 года привела к гибели трехлетнего мальчика, снова перенесено.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда Харькова.

Судебное рассмотрение длится с апреля 2019 года, в настоящее время оно находится «на стадии судебного следствия». После допроса обвиняемой ожидается переход к судебным дебатам. Однако рассмотрение дела переносилось уже несколько раз, на сей раз в суд не явился свидетель.

Следующее судебное заседание назначено на 10:00 18 января 2021 года.

Как сообщал Харків Times, 12 сентября 2017 в Новобаварский райотдел поступила информация о возможных фактах физического насилия в отношении трехлетнего ребенка со стороны родителей. Проверку по сообщению должна была провести подозреваемая. Однако работник полиции проигнорировала свои рабочие обязанности и не приняла никаких мер. Она не провела проверку по фактам насилия в семье и необходимости изъятия ребенка из семьи, превентивные меры с родителями и тому подобное. Кроме того, сведения о преступлении не были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Сообщение о преступлении полицейская рассмотрела только через 2 недели — уже после смерти 3-летнего мальчика от пыток и систематических побоев. Прокуратура утвердила обвинение подозреваемой в апреле 2019 года.

Согласно выводам экспертов, смерть ребенка наступила в результате голода и постоянного физического и психологического насилия, что носило характер особого мучения и продолжалось более года.

Родители погибшего мальчика сейчас уже отбывают наказание. Приговором Октябрьского районного суда отца-изверга приговорили к десяти годам лишения свободы. Матери назначили наказание в виде восьми лет за решеткой.

В июле 2019 года Октябрьский районный суд вынес приговор директору Центра соцслужб Новобаварского района Елене Таркиной, обвиняемой в служебной халатности, из-за которой погиб трехлетний мальчик. Во время суда обювиняемая постоянно пыталась переложить вину на других людей. Также Таркина отрицала наличие недостатков в своей работе, оказывала сомнительные и путаные показания и безразлично реагировала на смерть малолетнего ребенка. Свою вину в гибели мальчика она так и не признала, однако суд назначил ей условное наказание.