Суд освободил от реального наказания чиновницу, из-за халатности которой умер мальчик

Фото: kh.suspilne.media

8 июля Октябрьский районный суд вынес приговор директору Центра соцслужб Новобаварского района Елене Таркиной, обвиняемой в служебной халатности, из-за которой погиб трехлетний мальчик.

Об этом сообщает Харків Times со ссылкой на UA:Харків.

Суд освободил Таркину от отбывания реального наказания с испытательным сроком на год.

«Назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в социальной сфере, сроком на 1 год без штрафа. На основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины освободить Таркину от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком на один год, если она в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности … », — постановил суд.

Подсудимая свою вину не признала. В последнем слове перед вынесением приговора Таркина заявила, что сожалеет о гибели ребенка. По мнению чиновницы, был только один человек, который мог спасти ребенка — это его мать.

Как узнал Харків Times из сообщения прокуратуры области, в ходе судебного следствия обвиняемый постоянно пыталась переложить вину на других людей. Также Таркина отрицала наличие недостатков в своей работе, оказывала сомнительные и путаные показания и безразлично реагировала на смерть малолетнего ребенка. Учитывая обстоятельства преступления и поведение чиновницы в суде, прокурор настаивал на наказании в виде пяти лет реального лишения свободы. Поэтому после изучения полного текста приговора прокуратура обжалует это судебное решение в апелляционной инстанции.

Напомним, трагедия произошла в сентябре 2017 года. Семья погибшего Максима жила в доме на Москалевке. По версии следствия, отец сломал мальчику ногу и ребра. Ребенок долгое время не мог есть. К медикам родители не обращались. Врачей вызвала знакомая, которая зашла в гости. Мальчика забрала скорая, он умер через сутки от истощения.

Прокурор Горобец считает, что предупредить смерть ребенка могли работники районного Центра соцслужб. За три недели до гибели Максима к ним обратился дядя мальчика. Он видел избитого ребенка и просил чиновников посетить семью. Директор Центра на это обращение не отреагировала